Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкогольный цирроз печени – как этанол разрушает организм

Алкогольный цирроз печени – как этанол разрушает организм
Алкогольный цирроз печени – как этанол разрушает организм
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Печень – главный орган в организме человека, который помогает фильтровать различные яды, поступающие извне, и в современном мире на нее приходится огромная нагрузка. Плохая экология, неправильное питание, стресс, алкоголь и сигареты – все это приводит к накоплению токсинов в организме. Нашей главной задачей является снизить нагрузку на орган с помощью сбалансированного питания, здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Алкоголь является самым сильным фактором, влияющим на здоровье печени. Не удивительно, что со временем каждый алкоголик начинает страдать от ее заболеваний: развивается воспаление, гепатит, который в дальнейшем превращается в цирроз.

Что такое алкогольный цирроз печени

Цирроз – это заболевание, развивающееся вследствие регулярного употребления алкоголя. При отсутствии лечения и соблюдения всех рекомендация врачей, болезнь может привести не только к полной дисфункции органа, но и к летальному исходу. Чем раньше приступить к лечению патологии, тем выше шанс на восстановление органа и возвращение его работоспособности. С этим поможет справиться врач-гепатолог, специализирующийся на заболеваниях печени. А для того, чтобы больше не возникало подобных ситуаций, необходимо начать лечение алкогольной зависимости. В этом вам поможет врач-нарколог центра «Вита». Совместная работа нескольких специалистов сможет навсегда избавить вас от мучительных заболеваний, а также вернуть в жизнь прежнее счастье.

Как развивается алкогольный цирроз печени

Цирроз – болезнь, которая обусловлена гибелью гепатоцитов. Часто это длительный процесс, при котором здоровые клетки печени постепенно умирают и заменяются фиброзно-соединительной тканью. Врачи-гепатологи считают цирроз болезнью алкоголиков, потому что половина случаев заболевания приходится на патологические изменения вследствие длительного употребления алкоголя. Алкоголики считают, что печень способна самовосстанавливаться, поэтому не стоит беспокоиться о ее состоянии. Способности к регенерации органа сильно преувеличены в общественном понимании. Без медикаментозной поддержки с алкогольной нагрузкой печень будет только деградировать и не сможет восстановить даже часть своих функций. Со временем орган больного утратит свои возможности и больше не сможем перерабатывать токсины. В запущенных случаях может помочь только полное ее удаление и трансплантация.

Симптомы алкогольного цирроза

Главная проблема выявления заболевания в том, что симптоматика на ранних стадиях практически отсутствует и начинает проявлять себя только при запущенных патологиях. Сначала больного начинают мучить достаточно неприметные симптомы, которые многие списывают на временное плохое самочувствие:
  • тошнота;
  • снижение аппетита;
  • дискомфорт в правом подреберье;
  • общая слабость;
  • отрыжка;
  • метеоризм, вздутие;
  • изжога.
На этом этапе алкоголики редко обращаются за помощью к врачам, но если все-таки удастся отправить больного на обследование, то с большой долей вероятности на УЗИ обнаружится увеличение размеров печени. Это первый признак развития патологии. Если игнорировать заболевание и запустить болезнь, появятся следующие симптомы:
  • повышенная утомляемость;
  • депрессия, апатия, отсутствие сил;
  • пожелтение кожных покровов;
  • немного желтушный цвет белков глаз;
  • тахикардия;
  • понижение артериального давления;
  • телосложение становится специфичным: руки и ноги худеют, а масса откладывается в животе и бедрах;
  • появляется отвращение к еде, тошнота переходит в рвоту;
  • возможно покраснение конечностей;
  • импотенция, сексуальные дисфункции.
На этом этапе либо сам алкоголик, либо его близкие должны заметить патологические изменения в поведении и внешности человека. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо начинать срочное лечение алкоголизма и дисфункции печени. Человека еще можно спасти. В случае сильного алкоголизма, больного не остановят даже такие страшные симптомы. При дальнейшем употреблении спиртных напитков, начинается состояние декомпенсации и необратимых изменений функций печени. Для этого характерно следующее:
  • пища перестает перевариваться, у больного постоянные рвота и диарея;
  • кожа и глаза имеют ярко выраженный желтый цвет;
  • увеличивается селезенка;
  • начинаются внутренние кровотечения (в кишечнике, желудке, пищеводе);
  • наблюдается скопление жидкости в брюшной области;
  • происходят когнитивные искажения, изменяется личность больного;
  • начинаются сопутствующие нарушения работы других внутренних органов;
  • может происходить потеря сознания, кома, возможен летальный исход.

Диагностика алкогольного цирроза

Чем раньше диагностировать заболевание, тем проще его будет вылечить в дальнейшем. При проявлении даже самых ранних симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу. Для обследования назначат:
  1. Анализ крови (общий и биохимический).
  2. УЗИ внутренних органов.
  3. Помимо этого, при необходимости врач может посоветовать сделать КТ или МРТ брюшной полости, ФГДС, колоноскопию, анализ мочи и копрограмму.
Только после проведения всех обследований, врач может назначить необходимое лечение. В запущенных случаях может понадобиться срочная госпитализация и пересадка органа.

Как лечится алкогольный цирроз печени

  1. Главное правило в лечении заболевания – полный отказ от употребления алкоголя. Отныне больному запрещается употреблять спиртное в любом виде и количестве, чтобы не спровоцировать рецидив заболевания. В этом могут помочь врачи-наркологи и психологи, которые поддержат человека в процессе отказа от спиртных напитков.
  2. Соблюдение специальной диеты. Чтобы не создавать лишней нагрузки на печень, необходимо исключить тяжелую еду: жареное, острое, соленое, копченое, консервированное. Предпочтение следует отдать еде, богатой белками и витаминами.
  3. Принимать всю необходимую медикаментозную терапию по рекомендации лечащего врача. Чаще всего назначают гепатопротекторы, витамины, урсодезоксихолевую кислоту, гормоны, ингибиторы протеаз и другое.

Заключение

Цирроз печени – опасное заболевание, которое встречается у большинства хронических алкоголиков. Если вам диагностировали этот недуг, не стоит отчаиваться. Дальнейшие прогнозы зависят от стажа употребления, возраста, метаболизма, состояния здоровья. При условии соблюдения всех рекомендация врача, поддержания диеты и полного отказа от алкоголя, возможно полностью вылечить цирроз. Чтобы никогда не вернуться к болезни, необходимо лечить главный фактор ее возникновения – алкогольную зависимость. Врачи наркологической клиники «Вита» всегда готовы помочь вам в борьбе с пагубным пристрастием, вернуть уверенность в себе, восстановить отношения в семье и больше никогда не возвращаться к спиртным напиткам.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.