Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Главные стадии игровой зависимости

Кодировка уколом
Избавься от игромании навсегда
Гарантия результата

Анонимно

+7 (800) 707-11-75

Зависимость от азартных игр (азартные игры, лудомания) - относительно новое явление, которое выражается в психической привязанности к азартным играм и/или компьютерным играм. Это заболевание такое же серьезное и тяжелое, как наркомания и алкогольная зависимость. Оно включено в международную классификацию болезней 10-го пересмотра, рубрика F63.0.

Наиболее распространенная классификация выделяет пять стадий развития зависимости от азартных игр.

Подготовительный этап

На этом этапе формируется вовлеченность в азартные игры. Трудности в семье, проблемы на работе, депрессия, тревожность заставляют человека искать отдушину на стороне, место, где он может расслабиться и отвлечься. Азартные игры помогают ему испытать новые яркие эмоции, почувствовать прилив адреналина. Это запускает разрушительный процесс становления игроманом.

Этап выигрыша

Человека, как правило, начинает преследовать череда небольших побед. Повышается самооценка, происходит постоянный выброс эндорфинов. Человек хочет играть снова и снова, чтобы сорвать куш побольше, доказать всем свою значимость. На этом этапе и начинается зависимость..

Проигрышная стадия

На этом этапе человек настолько втягивается в игру, что его уже не волнуют никакие другие аспекты жизни - друзья, семья, работа отходят на второй план. Игра становится центром жизни, на нее уходит все больше и больше времени и сил. Вся жизнь зависимого превращается в замкнутый круг - человек ставит все новые и новые суммы, проигрывает их, ставит еще больше, чтобы, несомненно, отыграться, но снова проигрывает. На этом этапе наркоман влезает в долги, кредиты, начинает врать даже близким людям. Усталость, раздражительность, проблемы со сном становятся постоянными спутниками человека..

Стадия разочарования и отчаяния

Эта стадия характеризуется потерей каких-либо социальных контактов, человек отворачивается от друзей, семьи, потому что считает, что они не способны его понять. Свободное время и деньги тратятся только на игру, человек не перестает надеяться на выигрыш. Зависимый может осознавать свою проблему и верить, что если он выиграет крупную сумму, это непременно решит все его проблемы - вернет его в общество, поможет закрыть долги и восстановить доверие близких. Это момент величайшего отчаяния, гнева на себя и свои неудачи. Часто эта стадия сопровождается суицидальными мыслями и алкогольной зависимостью..

Стадия безнадежности

На этом этапе наркоман полностью разочаровывается в своей деятельности, перестает испытывать глубокие эмоции по поводу потерь и выигрышей, поэтому столько адреналина больше не выделяется. Человек продолжает играть по привычке и не имеет конечной цели своих игр. Чтобы достичь этой стадии, требуется от 1,5 до 3 лет игры..

Классификация Кекелидце-Шемчаука

Также одна из наиболее часто используемых классификаций Кекелидце-Шемчука, которая выделяет 4 стадии в развитии зависимости от азартных игр..

Доклинический

Этот этап характеризуется тем, что его можно скорректировать с помощью профилактических бесед с зависимым, правильной расстановки приоритетов.

Период клинических изменений личности

На этом этапе происходит формирование психической зависимости, у пациента возникают постоянные мысли об игре, он стремится найти возможность поиграть в любой ситуации, постоянно думает об этом виде деятельности.

Клиническая зависимость

Начинают проявляться черты личности, которые ранее не наблюдались у человека - равнодушие к близким, жестокость, отстраненность. Меняется психическая и волевая сфера человека.

Стадия структурных изменений личности

На этом этапе человек теряет рациональное мышление, начинает видеть символы и знаки, которые, по его мнению, помогут предсказать выигрыш в следующем раунде игры. Абсолютно все теряет свое значение для пациента, и он испытывает яркие эмоции только во время игры.

Игромания - опасное заболевание 21 века. Лечение должно использовать весь арсенал современных методов борьбы с зависимостью. Консультации психолога, лечение и реабилитация помогут навсегда избавиться от зависимости.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.